Elisabeth de SENNEVILLE année 2003.

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare chaise médaillon «?d’époque?» en contreplaqué et formica imprimée Louis XIV, Louis XVI et à l’effigie de madame de sévigné reposant sur quatre pieds en métal courbé. Elisabeth de SENNEVILLE plonge dans les souvenirs de son enfance?! Elle créée une vingtaine de chaises en mélangeant le style des chaises qu’elle voyait dans la propriété familiale et en ayant tout a la foi comme à son habitude un regard vers le futur et l’histoire de l’Art avec le Pop Art. «?J’ai voulu créer des chaises "d’époque" pop art en 2003 et mélanger l’histoire du 17e siècle et l’art du 21e siècle en souvenir de la maison de mon enfance.?».
Mes ordres d'achat