Lot 272
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 30 000 EUR

Important bas-relief en ivoire sculpté représentant des scènes à la gloire de l’empereur Jules César, sur fond d’architecture. Cadre en bois teinté à l’imitation de l’ébène.
Travail vraisemblablement allemand (Erbach) vers 1870.
Haut. 100 x 49cm (vue)
(Accidents : fentes et quelques manques).
Note : La statuette de Jules César est une copie, avec quelques petites variantes dans les drapés, de la statue antique en marbre conservée au Musée archéologique national de Naples (inv. 6039). On connaît d’autres versions avec variantes notamment au théâtre antique d’Orange ou au musée Getty.
De même, le musée Getty conserve une gravure d’Alphonse de Neuville dont est inspiré le petit bas-relief représentant la réédition de Vercingétorix.
Mes ordres d'achat