CHINE Très importante pendule musicale automate... - Lot 218 - Gros & Delettrez

Lot 218
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 1 220 000EUR
CHINE Très importante pendule musicale automate à sonnerie au passage sur deux timbres, en forme de vase fleuri. Elle est constituée d’une vasque en cuivre entièrement ciselé, guilloché et doré à décor de dragons et d’oiseaux exotiques parmi des feuillages et des fleurs, et ornée de cabochons en verre de couleurs et de quatre plaques chantournées en émail de Canton polychrome représentant des paysages lacustres animés de personnages occidentaux. Au centre, le cadran émaillé à chiffres romains noirs et aiguilles ajourées. De cette vasque jaillissent des feuilles et des fleurs de lotus au naturel, ces dernières animées à l’aide d’un cordon de tirage descendant dans la tige et reliées au mécanisme contenu dans la vasque. Le mécanisme musical à cylindre est actionné par un poussoir se trouvant sur le dessus de la vasque. Fin de l’époque Qing. (Manque des cabochons, accident au filetage de la tige centrale, mécanisme à réviser). Haut.?: 169cm. Note?: Après que les horloges eurent été introduites à la cour de la dynastie Ming, les empereurs firent appel aux services de missionnaires européens qui connaissaient déjà ces mécanismes et pouvaient en assurer le fonctionnement et l’entretien au quotidien. Pendant la dynastie Qing, les empereurs Shunzhi, qui régnèrent de 1644 à 1661, Kangxi (1662-1722), Yongzheng (1723-1735) et Qianlong (1736-1795) exprimèrent chacun un grand intérêt et une grande admiration pour les horloges. Des imitations réussies d’horloges occidentales avaient déjà été faites avant le règne de Shunzhi. Ainsi, lorsque l’empereur Kangxi accéda au trône, la Cité interdite était déjà pleine d’horloges. Dans le même temps, les Européens ont été invités à mettre leur maîtrise de l’horlogerie mécanique au service de l’amélioration de la qualité des horloges de fabrication chinoise. La prolifération des horloges à la cour impériale était telle qu’un «?bureau des horloges musicales?» et un «?bureau de l’ho
Mes ordres d'achat