Étui nécessaire en placage de palissandre... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Étui nécessaire en placage de palissandre incrusté de filets et motifs en bois clair, contenant?: - un étui à cire en ors de couleurs à décor de cannelures rudentées à asperges et de deux médaillons fleuris, l’empreinte gravée d’armoiries d’alliance. Paris, 1768-1774 (lettre A). Poids?: 47,5 g. - un cachet pendentif ajouré en or jaune à décor de palmettes et fleurons. Poids?: 7,7g - un dé à coudre en or jaune ciselé à décor de vagues. 1798-1809. Poids?: 3,8g - une curette à oreilles en or jaune. Province, XVIIIe siècle. Poids?: 3,5g - une paire de ciseaux en or jaune à décor de feuillages, les lames en acier. Paris, 1789. Poids brut?: 19,1 g. L’étui vers 1840. Long. 14,5cm / Larg. 8,8cm
Mes ordres d'achat