Epée de préfet. Fusée à plaquettes de nacre,... - Lot 372 - Gros & Delettrez

Lot 372
Estimation :
120 - 150 EUR
Epée de préfet. Fusée à plaquettes de nacre, monture en laiton à une branche ornée de lauriers, la garde constituée d'une corne d'abondance pourvu d'une grappe de raisins, le pommeau figure la tête d'Athéna, le clavier à décor ajouré de rinceaux et guirlandes de lauriers. Lame triangulaire gravée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. XXe siècle. Long. lame : 78,5 cm. - Long. totale : 94 cm. Usures.
Mes ordres d'achat