Pendule borne en bronze doré surmontée de... - Lot 348 - Gros & Delettrez

Lot 348
Estimation :
250 - 350 EUR
Pendule borne en bronze doré surmontée de fleurs et appliquée en façade d'un décor de feuillages, fleurs, papillons et cornes d'abondance. Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer. Mouvement mécanique à remontage à clé, sans clé. La base ceinte d'une frise de feuilles repose sur quatre pieds toupie. Première moitié du XIXe siècle. H. : 37 cm. Accidents, usures à la dorure.
Mes ordres d'achat