Service à thé-café en argent (950) de forme... - Lot 284 - Gros & Delettrez

Lot 284
Estimation :
800 - 1000 EUR
Service à thé-café en argent (950) de forme balustre comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Les couvercles ceints de rubans croisés sont sommés de feuilles d'eau surmontées d'un fretel en forme de grappe de raisin, les cols chiffrés sont ornés de motifs feuillagés, les anses baguées d'os sont ciselées d'acanthes, les panses sont décorées d'une frise de guirlandes de lauriers, les becs verseurs sont ornés en suite et agrémentés de rubans croisés en rappel sur les quatre pieds aux jointures en forme de feuillages et terminés en volute. Poinçon des orfèvres OLIER & CARON et poinçon Minerve. Style Louis XVI, début du XXe siècle. Poids total brut : 1771 g. Poids total net : 948 g. H. cafetière : 28 cm. - H. : théière : 23,5 cm. - H. sucrier : 18,5 cm. - H. pot à lait : 15 cm. Très légers chocs.
Mes ordres d'achat