Théière piriforme en argent (800) posant... - Lot 246 - Gros & Delettrez

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Théière piriforme en argent (800) posant sur piédouche. Le couvercle à charnières à dôme surmonté d'un fretel en forme de pomme de pin, le col cerclé de perles renflé à décor d'arcades cintrées et losanges, la panse estampée d'une scène sylvestre de putti et cartouches (non gravés) entourés de volutes, l'anse baguée d'os à décor d'acanthes en rappel sur le bec verseur à gueule d'animal fantastique, le piédouche à quatre pieds en fome de têtes de phacochères. Poinçon Minerve. Fin du XIXe-début du XXe siècle. Poids brut : 670 g. - H. : 27 cm. Chocs.
Mes ordres d'achat