Gaston HAUCHECORNE (1880-1945)

Lot 188
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 260EUR
Le Petit Temple. Manuscrit autographe in-folio, non titré, 15 pages à l'encre réunies dans une pochette, illustrées de dessins à l'encre et lavis d'encre dans le texte et hors-texte, avec quelques corrections autographes. Gaston Hauchecorne, frère du Consul de France en Chine, y vécut une grande partie de sa vie. Il a abondamment modelé des figures de chinois (Moines, marchands, ...) en terre cuite et s'intéressait au Temples, d'où ce manuscrit illustré. Quelques déchirures. On joint : - Gaston HAUCHECORNE (1880-1945) Etudes et textes pour le "Petit temple". Carnet comprenant des pages tapuscrites et manuscrites ainsi que divers dessins à la mine de plomb. Quelques déchirures. - Gaston HAUCHECORNE (1880-1945) Carnet de croquis regroupant des études de personnages chinois. Mine de plomb. Certains signés. Quelques déchirures. - Gaston HAUCHECORNE (1880-1945) Ensemble de petits dessins figurant des études de personnages chinois. Encre sur papier au format vignette. Usures. - Gaston HAUCHECORNE (1880-1945) Manuscrit autographe in-folio, en feuilles, agrémenté de photographies et de dessins à la mine de plomb et aquarelle sur le thème de la Chine. - [Gaston HAUCHECORNE] Alfred MEYNARD (1881-1951) Gaston HAUCHECORNE, modeleur. Extrême-Asie, Revue Indochinoise illustrée, Hanoï, 1930. 2 exemplaires. On joint un ensemble de photographies diverses ayant appartenu à Gaston HAUCHECORNE.
Mes ordres d'achat