Pierre Jules MENE (D’après) (1810-1879) «?Chasseur... - Lot 240 - Gros & Delettrez

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pierre Jules MENE (D’après) (1810-1879) «?Chasseur africain à cheval?» Épreuve en bronze à patine mordorée, signée sur la terrasse Haut.?: 48cm Bibliographie?: Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXe siècles, Les éditions de l’amateur, Paris, 2008. Reproduit page 154 Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1989. Reproduit page 477.
Mes ordres d'achat