Superbe Bureau de dame en noyer entièrement... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Superbe Bureau de dame en noyer entièrement incrusté de nacre sertie dans des filets d’étain. Décor géométrique et rosace au centre du plateau nacré bordé d’un ruban floral et de chevrons d’os et d’acajou. Sous le plateau, un large tiroir avec prise en ivoire. Le tout reposant sur quatre pieds tournés, sculptés à décor de feuillage et réunis par une entretoise chantournée surmontée en son centre d’un fleuron nacré. Syrie, XIXe siècle. Haut?: 76 cm. Larg.?: 73,5 cm. Prof.: 44 cm.
Mes ordres d'achat