Maurice CHABAS (1862-1947) Vue de la Mosquée... - Lot 178 - Gros & Delettrez

Lot 178
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Maurice CHABAS (1862-1947) Vue de la Mosquée Sidi-Mahrez depuis les terrasses de Tunis Huile sur toile, signée et titrée : «Sur une terrasse à Tunis» en bas à droite. 53 x 80 cm Frère du peintre Paul Chabas, l’inspiration de Maurice Chabas a surtout été marquée par le symbolisme fin de siècle. Il commence son apprentissage à l’académie Julian puis dans les ateliers de William Bouguereau et Robert Fleury, artistes académiques mais qui apprennent aux jeunes peintres un métier irréprochable. Ses expositions à la Société Nationale des Beaux-Arts, aux Expositions Universelles de Paris (1900) et de Bruxelles lui apporte une notoriété et il obtient ainsi la commande de nombreux décors officiels (mairie de Montrouge, mairie de Vincennes, mairie du 14e arrondissement, gare de Lyon Perrache). A l’occasion d’un voyage en Tunisie, Maurice Chabas saisit la poésie de la ville de Tunis, vue des toits et face à la mosquée Sidi Marhez, à l’aide d’un subtil camaïeu de blanc qui traduit l’aspect immaculé de la ville. Une famille prend du repos sur sa terrasse ombragée, le ciel presque incolore de l ‘après-midi témoignant de la lourde chaleur africaine.
Mes ordres d'achat