Grand meuble à Coran, «?Kursi?», de forme... - Lot 159 - Gros & Delettrez

Lot 159
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Grand meuble à Coran, «?Kursi?», de forme hexagonale en laiton ciselé ajouré et damasquiné d’argent, à décor de rinceaux, de fleurons et de versets coraniques dans des cartouches et mandorles. Il ouvre par deux vantaux avec fermetures. Il repose sur six pieds tournés incrustés d’argent. Egypte ou Syrie, XXe siècle, dans le style mamelouk du XIVe siècle. Haut.?: 85 cm. Diam. du plateau?: 46 cm Le lot est présenté par Laure SOUSTIEL - Expert
Mes ordres d'achat