Un remarquable trône Ashanti, Ghana An... - Lot 117 - Gros & Delettrez

Lot 117
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Un remarquable trône Ashanti, Ghana An antique Ashanti throne, Ghana Les Ashantis sont une population d’Afrique de l’Ouest vivant au Ghana. Ils font partie du grand groupe des Akans et se subdivisent eux-mêmes en de nombreux sous-groupes. Ce trône est particulièrement réussi quant à son esthétique. Bon état. Quelques usures mineures. Début du XXe siècle Haut.: 46 cm. Larg.: 59 cm
Mes ordres d'achat