Deux coussins brodés de fils métalliques... - Lot 103 - Gros & Delettrez

Lot 103
Estimation :
300 - 600 EUR
Deux coussins brodés de fils métalliques dorés sur une étamine de très fin coton, Empire Ottoman, probablement Egypte. Two cushions embroidered with golden threads on very fine cotton stamens, Ottoman Empire, probably Egypt Ces deux coussins assez exceptionnels proviennent de la succession d’un diplomate d’origine turque en poste au Caire au tout début du XXe siècle. Usures mineures. XIXe siècle 57 x 60 cm et 56 x 58 cm
Mes ordres d'achat