Tissage lampas dans le style Safavide, France... - Lot 100 - Gros & Delettrez

Lot 100
Estimation :
800 - 1400 EUR
Tissage lampas dans le style Safavide, France ou Italie Fine silk lampas in the Safavid tradition or style, France or Italy Ce textile s’inscrit dans le mouvement «?Revival?» que les Arts Décoratifs européens ont vécu dans la seconde moitié du XIXe siècle, et dont l’exposition «?Purs Décors?» a traité. Belles couleurs, belle qualité de soie. Bon état général. Usures mineures. XIXe siècle 70 x 76 cm
Mes ordres d'achat