Tapis Heréké en soie, Turquie Tapis de... - Lot 95 - Gros & Delettrez

Lot 95
Estimation :
700 - 1400 EUR
Tapis Heréké en soie, Turquie Tapis de Prière, orné d’un mirhab figurant, dans le bas, un vase fleuri et une ornementation florale sur tout le champ central à fond rouge. Tapis très finement noué. Signé. Les tapis Héréké comptent parmi les tapis artisanaux les plus achevés quant à la finesse technique. XXe siècle 95 x 76 cm
Mes ordres d'achat