Lot 86
2 500 - 5 000 EUR
Résultat : 4 400 EUR

Tête de Singe ou de divinité, Bamiléké, Cameroun

Head of de Monkey, Bamileke, Cameroon

Sculpture faites de multiples matériaux et comprenant des éléments textiles :

- des toiles Ndop teintée en indigo

- des perles

- des polis probablement de singes

- des morceaux de feute

Remarquable qualité d’expression. Bon état, usures mineures.

1er quart du XXe siècle ?

23 x 27 cm
Mes ordres d'achat