Un Plastron ou un tablier, de la Culture... - Lot 77 - Gros & Delettrez

Lot 77
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Un Plastron ou un tablier, de la Culture Mossi, Burkina Faso. A breastplate or an apron, Mossi culture, Burkina Faso Le musée du Quai Branly conserve en ses collections, une pièce similaire, et la décrit comme?: Plastron ou tablier (?) Burkina Faso. Culture?: Afrique – Mossi Matériaux et techniques?: Cuir, laine, coton, cauris. Feutre. Armure toile. Précédente collection?: Musée national des arts d’Afrique et d’Océanie (Afrique)?; Numéro d’inventaire?: 73.1963.0.266. Cuir doublé de feutre rouge orné d’applications de cauris et de lanières de cuir blanc et noir formant de cercles ou des carrés?; boutons coniques de cuir noir?; l’ensemble pouvant représenter une figure stylisée avec cheveux en cauris suspendus à des lanières de cuir tressé. Longues attaches en ruban de coton noir. Très belle qualité. Travail d’application et cauris. Les cauris se prêtaient à plusieurs usages. Ils constituaient la monnaie en Afrique de l’Ouest, notamment à l’époque des grands empires du Ghana, du Mali et du Songhaï. Une certaine valeur religieuse amenait les prêtres animistes à confectionner des costumes entièrement ou en partie faits de cauris que revêtaient leurs porteurs de masques dans les manifestations cérémonielles, dans les bois sacrés. Des objets à caractère magique ou culturel, cornes, gris-gris, fétiches étaient sertis de cauris chez le guérisseur ou le sorcier. Bon état général. Manques et usures mineures. Vers 1900 21 (45 avec les plumes) x 43 cm (143 avec les attaches)
Mes ordres d'achat