Lot 76
1 000 - 2 000 EUR

Rare Tenture portant une inscription, Dahomey ou Benin.

A rare ceremonial hanging with an inscription, Dahomey or Benin.

Une inscription tissée et non brodée sur ce dais nous renseigne sur son histoire et son destinataire : « Souvenir du Dahomey, D Y V, Bellocq ». Tissé par des tisserands Yoruba. Quelques tâches, usures mineures.

1re moitié du XXe siècle

185 x 140 cm
Mes ordres d'achat