Un Korhogo, Senoufo, Nord de la Côte d’Ivoire... - Lot 68 - Gros & Delettrez

Lot 68
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Un Korhogo, Senoufo, Nord de la Côte d’Ivoire ou Burkina Faso An early XXth century Korhogo cloth made by the Senufo people of Korhogo, Ivory Coast or Burkina Faso. Exemplaire aux oiseaux. Le Korhogo est commandé et acquis par les chasseurs et ceux qui passent les épreuves rituelles de passage comme les épreuves initiatiques ou les funérailles. Bon état général. Usures mineures. Début du XXe siècle 130 x 90 cm Bibliographie?: Karl Ferdinand Schaeder, «?Le Tissage en Afrique au sud du Sahara?», Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987.
Mes ordres d'achat