Deux tissages sur métier horizontal à décor... - Lot 65 - Gros & Delettrez

Lot 65
Estimation :
200 - 400 EUR
Deux tissages sur métier horizontal à décor de rayures polychromes, Tunisie ou Egypte Ottomane Two large silk weavings with stripes, Tunisia or Egypt. Ces deux tissages de la fin du XIX me siècle en soie possèdent un décor de rayures particulièrement réussi. Pour des raisons pratiques d’installation en rideau, ces tissages ont été amputés de leur dernière bordure. Bon état général. Usures mineures. Seconde moitié du XIXe siècle 235 x 99 cm (chaque)
Mes ordres d'achat