Une partie centrale brodée de châle de mariage... - Lot 61 - Gros & Delettrez

Lot 61
Estimation :
250 - 500 EUR
Une partie centrale brodée de châle de mariage berbère, Tunisie A central embroidered part of a Berber wedding shawl from Tunisia Partie centrale brodée de châle cérémoniel. Nous pensons que cette partie centrale brodée était acquise auprès d’ateliers professionnels. Des couturières ou la future mariée elle-même, ou un membre de sa famille, réalisait le travail de couture, pour application sur la partie du vêtement proprement dite. Bon état général. Usures mineures. Seconde moitié du XIXe siècle 89 x 49 cm
Mes ordres d'achat