Une exceptionnelle collection de 47 ceintures... - Lot 57 - Gros & Delettrez

Lot 57
Estimation :
8000 - 16000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Une exceptionnelle collection de 47 ceintures Berbères, Afrique du Nord An unique collection of antique Berber belts, North Africa, Moroccan Sahara S’il est rare de rencontrer une de ces ceintures, en voir 47 réunies en une collection, cela nous semble unique. Certaines possèdent des fils métalliques dorés, d’autres, des fils métalliques argentés, d’autres sont toutes en laine, enfin d’autres possèdent des parties en coton. Usures mineures. Milieu du XXe siècle 3 x 92 cm ou 3.5 x 97 cm de moyenne
Mes ordres d'achat