Un Tapis Boucherouite, ethnie Berbère, Maroc A... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
800 - 1200 EUR
Un Tapis Boucherouite, ethnie Berbère, Maroc A Boucherouite rug, Morocco Remarquable tapis boucherouite. Les tapis berbères boucharouette ou «?boucherouite?» sont une spécificité des tribus berbères qui laissent ainsi l’imagination des femmes produire parfois de vrais chefs d’œuvre artistique. Usures mineures. Milieu du XXe siècle 186 x 94 cm
Mes ordres d'achat