Un Arkilla Jenngo de tisserand Peul (Région... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Un Arkilla Jenngo de tisserand Peul (Région de Goudam), œuvrant pour les Touareg, Mali. An Arkilla Jenngo weaving from a Peul weaver and made for Aristocratic Tuareg. Karl Ferdinand Schaeder attribue à Goudam un tissage de ce groupe dit Arkilla Jenngo. Ce type de tissage œuvré sur des métiers à tisser de petite largeur et horizontal, fait partie d’un groupe de tentures de mariage et communément appelées arkilla. Elles servent à entourer et cacher le lit nuptial. Il existe plusieurs variétés d’arkilla, tissés par des artisans peul, et dont le décor varie selon le destinataire de l’ouvrage. Le tissage dit Arkilla Jenngo était en général destiné aux Touareg nobles. Il est tissé en laine et coton. Les arkilla jenngo furent tissés par des tisserands maabuu’Be qui parlent le Songhai, seulement dans la région de Niafounké, donc, hors du territoire imprégné par l’influence du milieu Peul. Bon état général. Quelques usures. 1re moitié du XXe siècle h 436 x 150 cm Bibliographie?: - Karl-Ferdinand Schaeder, «?Le Tissage en Afrique au sud du Sahara?», Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987. Cf. planche 163, page 119. - Michèle Coquet, Textiles d’Afrique, Editions Société Nouvelle Adam Biro, - Paris, 1993. Cf. page 58 et 59, illustration 40.
Mes ordres d'achat