Lot 44
600 - 1 200 EUR
Résultat : 1 700 EUR

Une ceinture tissée en soie et fils métalliques ornée de calligraphiés « Il n’y a de dieu qu’Allah », Maroc ou Tunisie.

An early 20th century Moroccan or Tunisian Berber woven belt with calligraphic inscriptions “There is no god but Allah”.

Ce tissage porte une inscription plusieurs fois répétées le long de cette ceinture :

لا إله إلا الله / lā ʾilāha ʾillā llāh / Il n’y a de dieu qu’Allah / There is no god but Allah

est probablement une ceinture de Bey. Elle est ancienne, et de la fin du 19e siècle. Bon état général, hormis quelques usures mineures, et une partie qui a été déchirée, et restaurée. Rare.

1re moitié du XXe siècle

342 x 54 cm
Mes ordres d'achat