Une couverture de corps ou Handira double... - Lot 37 - Gros & Delettrez

Lot 37
Estimation :
750 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
Une couverture de corps ou Handira double face, Maroc. An 20th century double face Moroccan hanbel weaving (Middle Atlas, probably Aït Atta) Cette cape ou châle tissé en laine de femme du Moyen-Atlas est originaire du Moyen Atlas. De larges bandes alternantes en chromatisme produisent un contraste frappant. Usures mineures. 1re moitié du XXe siècle 106 x 168 cm
Mes ordres d'achat