Étienne DINET (1861-1929) Repos dans une... - Lot 15 - Gros & Delettrez

Lot 15
Étienne DINET (1861-1929) Repos dans une rue de Bou Saâda, 1888 Huile sur toile, signée, située et datée en bas à gauche. 65 x 81,5 cm «?Repos dans une rue de Bou-Saâda?» a été réalisé à l’issue du quatrième séjour de Dinet en Algérie, le peintre ne s’installant définitivement à Bou-Saâda qu’en 1905. A partir de 1905, Dinet travaille en atelier l’hiver à Paris, tandis qu’il séjourne l’été dans le sud algérien. C’est à cette époque qu’il commencer à se lier d’amitié avec Slimane Ben Ibrahïm qui sera son cicérone dans la culture arabo-islamique. Les habitants du pauvre village se reposent au dehors des maisons en attendant que la chaleur écrasante se dissipe. La scène de la vie quotidienne du sud est ainsi traitée avec réalisme, tandis que la composition est structurée par de forts contrastes d’ombres et de lumières. Comme toujours chez Dinet, la peinture de la réalité est inséparable d’une construction plastique irréprochable.
Mes ordres d'achat