Etienne DINET (1861-1929) Midi en juillet... - Lot 14 - Gros & Delettrez

Lot 14
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Etienne DINET (1861-1929) Midi en juillet à Bou-Saâda, 1888 Huile sur toile, signée, située et datée en bas à droite. 65 x 81 cm (sans cadre) Provenance?: - Ancienne Collection T. (Tessier) - N.Desclosières - Vente Drouot 18/12/1997 Expositions?: -Paris 1889, Salon des artistes (Palais des Champs Elysées), n°860 du catalogue. - Paris, 1931, Rétrospective Etienne Dinet (exposition coloniale internationale), n°71 du Catalogue sous le titre «?Vue du Sud?». Bibliographie et commentaire?: -Raoul Gouchon, Le Courrier Français, N°18 du 5 mai 1889 page 4 - Louis Roger MILE, l’Événement du 1 er Mai 1889, Col.5.
Mes ordres d'achat