Lot 14
100 000 - 120 000 €

Etienne DINET (1861-1929)

Midi en juillet à Bou-Saâda, 1888

Huile sur toile, signée, située et datée en bas à droite.

65 x 81 cm (sans cadre)

Provenance :

- Ancienne Collection T. (Tessier) - N.Desclosières

- Vente Drouot 18/12/1997

Expositions :

-Paris 1889, Salon des artistes (Palais des Champs Elysées), n°860 du catalogue.

- Paris, 1931, Rétrospective Etienne Dinet (exposition coloniale internationale), n°71 du Catalogue sous le titre « Vue du Sud ».

Bibliographie et commentaire :

-Raoul Gouchon, Le Courrier Français, N°18 du 5 mai 1889 page 4

- Louis Roger MILE, l’Événement du 1 er Mai 1889, Col.5.
Mes ordres d'achat