Lot 9
4 000 - 6 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Etienne DINET (1861 - 1929).

Palmiers dans l’Oued

Aquarelle et gouache sur papier grège. Cachet en arabe en bas à droite.

25 x 23 cm (Trace de plume)

Bibliographie :

Reproduite page 273 sous le numéro 492du catalogue raisonné « La vie et l’œuvre d’Etienne Dinet, 1861-1929 » par Koudir Benchikou et Denise Brahimi, ACR Edition, Paris 1984 - 1991. Etude pour le Djouak, reproduit en couleurs page 133 .

Exposition :

Musée de Roanne « Albert Marquet et ses amis en Algérie 1920 - 1945 » du 15 novembre 2003 au 29 février 2004.
Mes ordres d'achat