Bernard JOUBAIRE (né en 1949)

Lot 84
500 - 700 EUR

Bernard JOUBAIRE (né en 1949)

Paysage intermittent
Huile sur toile.
Signée, titrée et datée, 29 avril 1974 au dos de la toile.
89 x 130 cm
Bernard JOUBAIRE (né en 1949)
Dès son enfance, Bernad Joubaire se passionne pour la peinture américaine et commence à peindre en 1967, s'inspirant des artistes de la réalité nouvelle et de l'ecole de Nice présentés dans les galeries parisiennes. Il produit une dizaine de toiles de 1967 à 1975, d'abord très marquées par le Pop art américain puis tendant vers la figuration narrative. Le peintre se tourne vers l'architecture en 1975, avant de revenir à la peinture en 2002 quand le Pop Art est passé depuis longtemps.
Mes ordres d'achat