Alexandre VALETTE (né en 1984)

Lot 81
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Composition Huile sur toile, signée en bas à droite. 110 x 140 cm Né en 1984, Alexandre Valette est un peintre et dessinateur autodidacte qui fait de son acte de création un moment de recueillement. Après avoir longtemps étudié, dessiné, et peint le corps dans son anatomie et sa décomposition, il poursuit cette exploration par une quête de l'abstraction dont les jeux de lumière et de matières sont les valeurs matricielles. Ses nouvelles oeuvres émergent d'un arrière plan organique qui leur confère à la fois densité et transparence. Un geste technique au plus près des matériaux, de leur infinine varience, pour donner corps à ce qui se refuse à la parole.
Mes ordres d'achat