A-Sun WU (né en 1942)

Lot 52
2 500 - 3 500 €
Résultat : 2 500 €

A-Sun WU (né en 1942)

Composition aux yeux, 2001
Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche.
61 x 50 cm
A-Sun Wu se distingue par son art du métissage anthropologique et culturel. Peintre taiwanais, il se forme à Taipei avant de poursuivre sa formation en Espagne. Ses nombreux voyages en Afrique, Amazonie et dans le Pacifique sont les éléments déclencheurs de sa recherche de vérité à travers les arts primitifs. L'artiste développe un expressionnisme organique flamboyant. Le rouge, le noir et le blanc sont très présents dans ses toiles. Le rouge est source d'énergie mouvante s'exprimant dans l'étendue calme du blanc, le tout divisé par la puissance du noir. Ce chromatisme incandescent se combine à des entrelacs puissants tirés des arts primitifs dont il puise la force. Cette nouvelle écriture de l'univers concrétise la singularité de cet artiste reconnu internationalement et désormais installé entre Taipei et Paris.
Mes ordres d'achat