Gianni BERTINI (1922-2010)

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Gianni BERTINI (1922-2010)
Le compagnon d'Ulysse, 1960 Huile sur toile signée en bas à gauche. Resignée, titrée et datée au dos. Inscription au dos de la toile PL - III- 10 92 x 65 cm Originaire de Pise, Gianni Bertini est un peintre mouvant dans ses expérimentations. S'attachant d'abord à l'expression lyrique, il participe en 1951 à la première manifestation d'art informel pour ensuite s'installer à Paris. Il pousse ses recherches au sein du groupe «Espaces Imaginaires» initié par Jean Restany en 1956. Notre oeuvre appartient à la période informelle où il se passionne notamment dès 1954 pour la mythologie empreinte de cette liberté qui laisse ouverte son interprétation et dans cette quête de vérité propre de l'artiste. Il abandonne l'informel pour le groupe des Nouveaux Réalistes en 1962 en travaillant sur l'appropriation des emblêmes.
Mes ordres d'achat