Henri NOUVEAU (1901-1959)

Lot 39
800 - 1 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Henri NOUVEAU (1901-1959)

Composition Abstraite, 1953
Gouache sur papier monogrammée et datée en bas à droite.
44 x 32 cm (à vue) Formé dès 1921 à l'Académie de Musique de Berlin, Henri Nouveau commence à peindre dès 1923. Son passage par le Bauhaus à Dessau où il rencontre Kandinsky et Klee, son amitié avec Picabia à Zurich comme son installation à Paris, orientent son œuvre vers le constructivisme abstrait et le surréalisme. Cet acteur de l'avant-garde européenne expose dès 1946 au Salon des Réalités Nouvelles. Ici, cette composition abstraite de 1953 mêle avec subtilité la sensibilité poétique et la rigueur géométrique propre à un artiste protéiforme.
Mes ordres d'achat