Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949)

Lot 8
30 000 - 50 000 €

Portrait du prince Léon Radziwill au polo à Bagatelle, 1910
Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
91 x 76 cm
Représenté debout à l'ombre lors d'un match de polo au Parc de Bagatelle dans le bois de la Boulogne à Paris en 1910, Radziwill avait 30 ans et était à son apogée en tant que sportif, automobiliste et aviateur. Il était à l'époque perçu comme l'incarnation de «l'Homme Moderne», à la fois élégante et sportive. Aristocrate français d'origine polonaise, il fut l'ami de Marcel Proust et l'un des modèles pour le personnage de Saint-Loup dans A la recherche du temps perdu. La peinture a également été réalisée sous forme de lithographie dans une édition de 200 exemplaires, intitulée Le Joueur de Polo en 1910. Confirmant le Prince comme emblème du sportsman du début du XXème siècle (figure en couverture de la revue Die Zeitschrift des Herrn, 1914)Biographie:
- Une variante du tableau reproduite page 108 dans Bernard Boutet de Monvel par Stephane- Jacques Addade, préface de Pierre Rosenberg, éditions de l'Amateur, Paris, 2001.
Mes ordres d'achat