Chine, XIXe siècle Petit présentoir rectangulaire... - Lot 72 - Gros & Delettrez

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chine, XIXe siècle Petit présentoir rectangulaire en bois laqué noir incrusté de nacre, représentant trois hommes à la promenade entourés par leurs serviteurs, sous un grand saule pleureur au clair de lune. Le décor complété de motifs géométriques et fleurettes. La bordure ornée d’une frise fleurie. Long.?: 38, 2cm. Larg.?: 13, 9cm. État?: Sautes et craquelures de la laque et sautes de nacre.
Mes ordres d'achat