Chine, période Yuan, XIVe siècle Plateau... - Lot 69 - Gros & Delettrez

Lot 69
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Chine, période Yuan, XIVe siècle Plateau floriforme en laque rouge à décor à l’or représentant un fonctionnaire à cheval sur une terrasse arborée, regagnant sa propriété, entouré de ses serviteurs tandis que d’autres s’affairent dans un pavillon. La bordure ornée de fleurs et de fruits. D.?: 24cm Etat?: fond probablement relaqué, craquelures et reprise d’une partie de la bordure.
Mes ordres d'achat