Lot 8
700 - 900 €

Chine, époque Tongzhi (1862-1874)
Peinture sur papier, à l’or sur fond rouge, représentant Magu, déesse de la jeunesse, et Shoshi, étoile de la longévité. Avec inscription commémorative indiquant que la peinture est un cadeau de l’artiste pour son oncle à l’occasion de son anniversaire, lui souhaitant une longue vie. Signé Tu Zhong.
H. 140, 5cm - L. : 63cm
(Fond effacé, pliures, tâches)
Mes ordres d'achat