François-Xavier LALANNE (1927-2008) édition Artcurial

Lot 93
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Lampe «?Pigeon?» en bronze et cuivre patiné enserrant un réflecteur en verre opalin blanc. Signée des initiales de l’artiste «?FXL?», annotée Artcurial et numérotée 76/900. Modèle créé vers 1991. H?: 21 cm / L?: 26 cm Bibliographie?: - Daniel Abadie, «?Lalannes?», éditions Flammarion, Paris, 2008, pages 130 et 131. - P. Kaesmin, «?Claude et François-Xavier Lalanne?», éditions Art Work Life, New-York 2012.
Mes ordres d'achat