Maxime OLD (1910-1991) Buffet à caisson quadrangulaire... - Lot 60 - Gros & Delettrez

Lot 60
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Maxime OLD (1910-1991) Buffet à caisson quadrangulaire mouluré en placage de sycomore à encadrement biseauté en miroir, ouvrant en façade par quatre tiroirs flanqués par deux portes découvrant un intérieur de rangement. Il repose sur une base débordante à piétement galbé. Modèle créé vers 1941. H?: 95 / L?: 169 / P?: 55 cm Bibliographie?: -Yves Badetz, «?Maxime Old architecte-décorateur?», Norma Editions, Paris, 2000, modèle similaire reproduit page 91. - «?Mobilier et Décoration?», janvier 1939.
Mes ordres d'achat