Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 10
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table à jeu à plateau carré mouluré présentant un décor marqueté de motifs floraux agrémenté de charnières pivotantes découvrant des personnages marquetés aux attributs de cartes. Elle ouvre en ceinture par un tiroir et repose sur quatre pieds arqués à décor rainuré. Signée «?Émile Gallé à Nancy?». Vers 1910. H 76,5 / l 54,5 / P 57,5 cm. Longueur ouverte?: 110 cm Bibliographie?: Alastair Duncan and Georges de Bartha, «?Gallé Furniture?», Antique Collector’s Club, Suffolk, 2012, modèle similaire reproduit page 132.
Mes ordres d'achat