DAUM Nancy

Lot 9
Estimation :
10000 - 15000 EUR
DAUM Nancy
Rare vase soliflore en verre multicouche vert, violet, rouge et jaune à décor dégagé à l’acide de plaquettes figurant des prunelles sauvages. La partie supérieur est intégralement reprise à la meule. Il présente un col découpé à chaud et étiré en deux pointes symétriques et repose sur un talon plat circulaire. Signé «?Daum Nancy?». Vers 1910. H?: 33,5 cm (Infimes éclats en bordure) Provenance?: Collection particulière, Paris Bibliographie?: Clotilde Bacri, «?Daum?», Michel Aveline Editeur, Milan, 1992, pour notre modèle reproduit page 127.
Mes ordres d'achat