Paul JOUVE (1878-1973) et Manufacture Émile MULLER à Ivry

Lot 2
Estimation :
11000 - 12000 EUR
Lion assis Sculpture en grès émaillé beige en ronde bosse éditée par Emile Muller à partir de 1901, reprise du modèle monumental crée pour l’Exposition de 1900 et installée à l’entrée de l’avenue Nicolas II proche des Champs-Elysées. Signée «?P Jouve?», «?Grès Emile Muller?» et cachet de la Manufacture. Vers 1901. H?: 48 / L?: 60 / P?: 25 cm Bibliographie?: - Félix Marcilhac, «?Paul Jouve?», Les Editions de l’Amateur, Paris, 2005, modèle similaire reproduit page 333
Mes ordres d'achat