Louis VUITTON Rue Scribe n°100612, serrure n°05205 circa 1895

Lot 170
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Malle «Hermétique» spéciale pour Homme en zinc, chiffrée» C. P Japon 7»,coins, bordures, fermetures, poignées latérales en laiton doré, intérieur en toile beige à un châssis amovible. (Restauration intérieure, supports de châssis à fixer). Dimensions?:100 x 50 x 33cm. Bibliographie?: Cette malle a appartenu au Commandant Claude Emmanuel Henri Marie de Pimodan, qui publia un ouvrage titré «Promenades en Extrême-Orient 1895-1896». Cet ouvrage retrace, sur plus de trois cents pages, les expéditions extrème-orientales de l’attaché militaire, entre 1895 et 1898, qui fut rattaché au Japon. «L’étiquette exige alors d’emporter de quoi tenir son rang à bord et à l’arrivée, sans faux pli. (…) Pas question que les conditions de transport, l’humidité, la chaleur, la poussière réduisent tout cela en charpie, à néant. Ceux qui voyagent pour leur plaisir en sillonnant les mers du globe, sous les lattitudes et tropiques, réclament la même attention de la part des fabricants de malles et de valises. En 1868, Louis Vuitton avait exposé au Havre une malle entièrement recouverte de zinc, totalement étanche, pourvue de fermetures résolument hermétiques et prévue pour les voyages outre-mer, en Afrique et aux Indes, initiative qui avait valu à son créateur d’être médaillé d’argent. A la toute fin du XIXe siècle, la Maison propose donc des malles recouvertes de feuilles de zinc, mais aussi de cuivre ou d’aluminium, le procédé de galvanisation étant garant d’une protection contre l’oxydation et la corrosion. (…) A Paris comme à Londres, le catalogue du malletier vante ses «malles en zinc à fermeture hermétique pour les Indes et les Colonies, toutes indispensables pour préserver les vêtements des insectes et de l’humidité et toutes avec la serrure brevetée L. Vuitton». «Louis Vuitton -100 Malles de Légende» aux Editions de la Martinière pages 24, 25, 26 et 27. Variation du modèle dans le livre «Louis Vuitton -100 Malles de Légende» aux Editions de la Martinière page 25
Mes ordres d'achat