Henry-René d’Allemagne (1863-1950) Cartes... - Lot 295 - Gros & Delettrez

Lot 295
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Henry-René d’Allemagne (1863-1950) Cartes à jouer et jeux anciens, c. 1905. Jeu de cartes du portrait à deux têtes. Cartes de Jean Delias. Cartes lyonnaises. Jeu romantique. Gravure d’atelier de fabricant de cartes à jouer. Jeu de tarot Charles VI. Jeu rouannais de Pierre Maréchal. Dos de cartes à jouer. Gravure du salon du jeu au Palais Royal. Jeu de carte de M. Houbigant. Cartes aux portraits officiels de 1811. Cartes françaises du XVI siècle. Jeu des fables de Lafontaine. Costume de maitre cartier. Échiquier à quatre joueurs. Voitures à vapeur. Poupées. Personnages de crêche. Mobilier de maisons de poupées. Le Trianon en maison de poupée. Figurines révolutionnaires. Panoramas. Rare ensemble composé de?: - Texte d’introduction de l’ouvrage éponyme. - 32 cartes à jouer par J. Minot, c. 1790. - 25 cartes à jouer par J. Minot, c. 1790. - 32 cartes à jouer de Antoine Lefer, c. 1805. - 52 cartes à jouer de Delatre, c. 1790. - 52 cartes à jouer de Jean-Baptiste Mitoire, c. 1750. - 52 cartes à jouer de L. Pinaut, c. 1760. - 251 plaques de verre au gélatino-bromure d’argent dans leurs boîtes d’époque. Nombreuses légendes sur les boites et sur étiquettes. Format moyen des plaques?: 9 x 12 cm Format moyen des cartes?: 9 x 5,5 cm Provenance?: ancienne collection d’Henry-René d’Allemagne. Bibliographie?: Henry-René d’Allemagne, Les cartes à jouer du XIVe au XXe siècle, Paris, Hachette, 1906.
Mes ordres d'achat