Honoré d’Albert, duc de Luynes - Louis Vignes... - Lot 245 - Gros & Delettrez

Lot 245
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Honoré d’Albert, duc de Luynes - Louis Vignes - Henri Sauvaire Voyage d’exploration à la Mer Morte, à Petra et sur la rive gauche du Jourdain, par M. le Duc de Luynes. Oeuvre posthume publiée par ses petits-fils sous la direction de M. le Comte de Vogüé. Paris, Arthus-Bertrand, s.d. (1874). Trois (3) volumes in-folio brochés de texte et un volume in-folio d’atlas en feuilles sous chemises cartonnées. I) Faux-titre, titre, III pp. Avertissement, 388 pp. (dont Appendice). II) Faux-titre, titre, (1) p., 222 pp., (3) pp. III) Faux-titre, titre, VI pp. Avant-propos, 326 pp., 14 planches dont 4 en couleurs sur double page - Atlas) 78 planches. Nombreuses illustrations dans le texte. L’atlas est composé de 78 planches?: 2 cartes dépliantes en couleurs, 1 planche à double page, 64 photogravures sur acier par Ch. Nègre pour la partie concernant le Voyage du Duc de Luynes - 18 planches dont 14 lithographiées par Eugène Cicéri pour la partie concernant le Voyage de M. Mauss. Exemplaire non rogné. Quelques rousseurs éparses sur l’atlas, plus importantes sur les volumes de texte.
Mes ordres d'achat