Pascal Sébah Égytpte, c. 1870. Mosquée... - Lot 232 - Gros & Delettrez

Lot 232
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pascal Sébah Égytpte, c. 1870. Mosquée du sultan Hassan. Venteaux à marqueterie géométrique. Minbar. Chaire de Kaid Bey. Rue du Caire. Mosquée des Derviches. Mosquée El Nour. Moucharabieh. Tombeaux des Mamelouks. Mosquée du Sultan Barkouk avec son minaret. 33 épreuves sur papier albuminé contrecolées sur cartons. Nombreuses légendes aux versos des montages. Format moyen?: 20,5 x 26 cm On joint?: - Wilhelm Hammerschmidt Vue générale du Caire, c. 1860. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton. Signature du photographe dans le négatif. Légendes imrimées sur le montage. 23,7 x 31,3 cm - Robertson & Beato Le Caire, c. 1859. Mosquée Kait Bey. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton. Signature des photographes dans le négatif en bas à droite. 30 x 25,7 cm - Photographe non identifié (Durand??) Palais, c. 1860. Épreuve sur papier salé-albuminé contrecollée sur carton. Signatue du photographe en bas à gauche. 20,3 x 25,4 cm Provenance?: ancienne collection d’Henry-René d’Allemagne.
Mes ordres d'achat